| RSS
Среда
17.04.2024, 01:17
Женский мир!!!
Главная
Меню сайта

Разделы новостей
AVON [45]
Красота [20]
Мир женщины [32]
Здоровье [20]
Развлечения [16]
Дом [8]
Секс [29]
Следим за фигурой [10]
Мода [2]
Мир мужчин [2]
Он + Она [15]
Работа, карьера, бизнес [6]
TUPPERWARE [1]
Дети [9]

Главная » 2011 » Февраль » 6 » Незаконные отношения
Незаконные отношения
00:59
"Незаконные" — это, как говорится, для красного словца. В народе такой брак и такие отношения называют гражданскими. Вы догадались — речь идет об отношениях, когда пара живет вместе, не расписываясь. Кто-то живет так год, кто-то пять, а кто-то и всю жизнь.

Надо сказать, что гражданский брак гражданскому браку рознь. Браки такого рода можно разделить на несколько типов.

В ожидании конкретной цели. В этом случае партнеры решают, что не будут регистрировать свои отношения, пока не добьются определенных высот. Например, окончания аспирантуры, приобретения собственного жилья, автомобиля, накопления денег на достойную свадебную церемонию, в конце концов, и прочее… Например, одна моя знакомая долгое время жила со своим будущим мужем в гражданском браке. Их основной целью было приобретение двухкомнатной квартиры и накопление некого капитала на "черный день". Сначала они приобрели однушку, а через несколько лет — и двушку. У этих людей все всегда идет по плану. И ребенка они родили так же запланированно.

Но тут есть свои проблемы. Во-первых, достижение одной цели зачастую ведет к тому, что ставятся другие, новые, и так может продолжаться до бесконечности. Во-вторых, надо всегда осознавать, насколько реальна та или иная цель. Например, покупка собственной квартиры может растянуться на много-много лет.

Проверить чувства. Вот у нас с супругом не было проверочного этапа, что повлекло за собой некоторые проблемы. Но, на самом деле, такая проверка — палка о двух концах. С одной стороны, это весьма правильно — узнать человека до брака как можно лучше, с другой — если "проверяющий" слишком придирчив, могут возникнуть проблемы.

В общем, узнать человека в быту и на деле нужно, только вот неплохо бы совместно наметить хотя бы приблизительные сроки, в которые уложится проверка.

"А просто так". За спиной дочери подруги моей мамы уже несколько недолгих гражданских браков. Отношений, в которых никто никому особо не давал обязательств. В этом случае один из партнеров, диктующий условия, обычно отделывается плоской фразой — "мы решили пожить вместе, и не более того". Это легкие отношения, которые существуют на условиях, что все гладко и хорошо, а при малейшем накоплении ссор, "напрягов" и недопониманий "доминирующий" товарищ, как правило, уходит.

Нежелание иметь в браке детей. — А зачем расписываться? — вяло спрашивает меня коллега, который живет вместе со своей "второй половиной" уже четыре года. — Что меняется от этого пресловутого штампа в паспорте? Да и детей моя Ленка не хочет.

Дети — это действительно один из важных факторов при решении вопроса "расписываться — не расписываться"… Все-таки, когда в семье появляется ребенок, надо решать, что делать с официальной стороной вопроса. Так, например, если родители не зарегистрированы, отцу приходится проходить процедуру усыновления собственного ребенка. И вообще, наличие детей влечет больше обязательств в семейных отношениях, а когда этого нет, все, вроде, кажется проще.

Так называемый "партнерский" гражданский брак. То есть самый удачный его вариант. Это когда существует семейная жизнь в традиционном понимании, когда все ее детали обсуждены и проговорены и, главное, согласованы. И когда, наконец, решение об отсутствии штампа в паспорте является обоюдным. И неважно, что тому причина.

Есть и еще один вариант — пара не обращается в "госучреждение", но скрепляет свои узы церковным браком. Такой брак у нас в стране, как известно, не имеет юридической силы. Но, если люди действительно являются верующими, а не просто поддаются моде на красивый обряд, для них церковный брак куда серьезнее и прочнее, чем государственный. Но, опять же, существуют формальности. По действующим сейчас правилам священник не имеет права обвенчать вас без свидетельства о регистрации.

А какие причины заставляют людей, долго проживших в гражданском браке, все-таки зарегистрировать отношения? Таких причин тоже много. Во-первых, уже упомянутое ожидаемое появление детей, во-вторых — достижение цели (смотри пункт первый), в-третьих — окончательное понимание того, что именно с этим человеком ты и хочешь прожить всю жизнь, в-четвертых — какой-то внезапный душевный порыв. Как говорила покойная ныне вдова Виктора Цоя — Марианна Цой — в своих воспоминаниях о бывшем муже: "В голове у Цоя внезапно что-то щелкнуло, и мы отправились в ЗАГС".

В некоторых случаях влияние оказывает и мягкое или жесткое давление одного из партнеров. Например, одна моя подруга, человек достаточно деликатный, мягко и настойчиво вела в течение двух лет своего спутника к мысли о браку. И, более того, о венчании. Они уже долго и счастливо женаты, и у них трое детей. Бывает и более жесткий вариант, когда девушка, истомленная ожиданием (а большинство девушек все-таки мечтают о пышной или непышной свадьбе и прочих атрибутах официальной жизни), ставит спутника перед выбором: "Или мы женимся, или расстаемся". Но вот только вариант этот годится в отношении не всех мужчин — особенно в том случае, когда они совсем еще не готовы к официальному браку или испытывают повышенную аллергию на женское давление.

Можно ли обойтись без "притирания" вообще? Можно. Мой муж сделал мне предложение руки и сердца спустя несколько месяцев после знакомства. Вместе мы к тому времени не жили ни дня. Я согласилась, еще спустя несколько месяцев мы не только зарегистрировали наши отношения в ЗАГСе, но и обвенчались. Так казалось правильнее и спокойнее. Не скажу, что все было просто. За месяц до официальной даты свадьбы мы все-таки начали жить вместе и обнаружили друг в друге много для себя неожиданного, в том числе неприятного. Тяжелое притирание продолжалось еще месяца четыре после бракосочетания.

И если бы не печать в паспорте, церковное свидетельство о браке и память о свадьбе с белым платьем, лимузином и большим количеством гостей, как знать — может быть, и разбежались мы тогда по неопытности?

Впрочем, каждому свое. В конце концов мы благополучно притерлись друг к другу.

В общем, важно действовать исходя из собственной интуиции, чувств и ощущений. Решение о гражданском браке должно быть принято по взаимному желанию. Если же решения принимает только один партнер, есть опасность стать заложницей решений спутника. Или провести много лет в затянувшемся ожидании, в худшем случае — потеряв время и душевные силы зря.


SuperСтиль
Категория: Он + Она | Просмотров: 1562 | Добавил: Marina
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь новостей
«  Февраль 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28

Поиск

Полезная информация

Статистика

Copyright MyCorp © 2024
Сайт управляется системой uCoz