| RSS
Пятница
19.04.2024, 06:50
Женский мир!!!
Главная
Меню сайта

Разделы новостей
AVON [45]
Красота [20]
Мир женщины [32]
Здоровье [20]
Развлечения [16]
Дом [8]
Секс [29]
Следим за фигурой [10]
Мода [2]
Мир мужчин [2]
Он + Она [15]
Работа, карьера, бизнес [6]
TUPPERWARE [1]
Дети [9]

Главная » 2010 » Август » 3 » Как перейти с таблеток на травы?
Как перейти с таблеток на травы?
15:51
Хватит пичкать себя всякой химией — переходим на натурпродукт! Не зря же народная медицина накопила огромный опыт применения лекарственных средств природного происхождения.

Фитотерапия сегодня очень популярна. И, разумеется, такая слава досталась ей заслуженно. Ведь растительные препараты обладают более мягким действием, они менее токсичны, чем синтетические лекарства, не вызывают привыкания и зависимости. К тому же натуральные снадобья (даже те, что по своему действию сравнимы с антибиотиками) не только не угнетают защитные силы организма, а, наоборот, укрепляют иммунитет. И при этом, что немаловажно, "зеленые" лекарства гораздо дешевле, чем широко разрекламированная "химия".

Однако все эти полезные качества проявляются лишь в том случае, если травы используются грамотно и правильно. Ведь большинство растений — это не просто общеукрепляющие добавки, а самые настоящие лекарства, поэтому лечение ими имеет противопоказания, и их ничуть не меньше, чем у химических препаратов.

Травы — не для всех

Многие люди являются поклонниками травяных чаев. Действительно, это просто чудо, а не напитки: и вкусные, и для здоровья полезные. Так-то оно так, но тем не менее пить травяные чаи без меры, как простую воду или обыкновенный чай, было бы довольно легкомысленно. Даже самые вкусные настои, например с лесной или полевой мятой и душицей, нельзя упо-треблять постоянно и бесконтрольно, а можно только курсами. И то не всем.Также всем необходимо помнить, что травы, как и любое другое лекарство, — это яд, и полезными их делает только правильная дозировка. А если неверно рассчитать количество ингредиентов сбора, то лечебное действие может смениться токсичным.

Некоторые растения считаются особо ядовитыми — среди них, например, папоротник, омела белая, наперстянка пурпуровая, обвойник греческий и множество других. Применять их нужно с особой осторожностью, только при одобрении лечащего врача и исключительно в строго указанной дозировке. Впрочем, все это относится практически к любым лекарственным растениям.

Сколько вешать в граммах?


Лучше всего, конечно, лечиться у профессионального фитотерапевта или хотя бы советоваться со своим лечащим врачом, прежде чем применять на практике рецепт, которым с вами поделилась сердобольная соседка.

Но есть и другой вариант: использовать справочники лекарственных растений, в которых указаны все противопоказания и показания к применению лекарственных трав, а также даны точные рецепты целебных снадобий. Такой способ тоже может быть полезен, но при соблюдении некоторых условий. Чтобы лечение принесло хорошие плоды, необходимо:

● точно отмерять количество используемого сырья, указанное в сборнике;
● четко следовать всем этапам технологии приготовления отвара, настоя и т. д.;
● соблюдать правила хранения приготовленного лекарства;
● строго соблюдать дозировку при приеме готового лекарства;
● внимательно изучить противопоказания и показания для всех компонентов, входящих в лекарственный сбор.

Сезон сбора открыт

Покупать готовые сборы или заготавливать их самостоятельно — решайте сами. Конечно, лекарственное сырье, собранное и приготовленное вашими руками, наверняка будет обладать двойной силой, ведь травам передается ваша добрая энергетика. Однако имейте в виду, что в этом деле тоже нужно соблюдать определенные правила.

Труд травницы — дело не такое легкое, как может показаться на первый взгляд. Главное правило, как и в грибной охоте: не уверены — не срывайте. Ведь отличить одно растение от другого, возможно, ядовитого, порой бывает очень трудно.

Кроме того, у многих растений есть близнецы: внешне похожие, но бесполезные. Например, среди множества сортов клевера — только один целебный. Кроме того, вам будет нужно разузнать, когда именно то или иное растение аккумулирует в себе максимум целебной энергии, ведь у каждого из природных "лекарств" для этого свой срок.

Также придется учесть, что различные части растений положено собирать в строго отведенное время и при особой погоде. Например, почки и кору заготавливают весной; листья — в период цветения и только когда на дворе сухо; цветы — когда те полностью раскрыли свои лепестки. Корни выкапывают в конце лета и осенью; ягоды (и плоды) срывают только целыми, а не поврежденными. Разумеется, собирать лекарственные растения нужно в экологически чистых зонах, вдали от больших городов и промышленных предприятий.

Сушить лекарственные растения или их отдельные части тоже непросто. Правильно это делать только при сухой жаркой погоде, но не под прямыми лучами солнца, а под навесами или в сушилках, обязательно травы перемешивая. Хорошо высушенное сырье, приготовленное из листьев растения, при трении должно рассыпаться в порошок, плоды не должны слипаться друг с другом, а корни — гнуться (им положено только ломаться). Срок службы высушенных трав — 1–1,5 года. Лишь корни можно хранить 2–2,5 года.

Важно

Перечень лиц, которым лечиться травами опасно, довольно велик. Если вы найдете себя в этом списке, вам лучше не рисковать. Итак, фитотерапия категорически не рекомендуется беременным и кормящим женщинам. С большой осторожностью к травам следует относиться:

► лицам, страдающим заболеваниями печени и желудочно-кишечного тракта,
► людям с гипертонией, заболеваниями сердца и сосудов,
► аллергикам,
► детям до 14 лет.

Этим людям потчевать себя настоями лекарственных растений не следует, во всяком случае, без рекомендации врача.

Кстати

Травники делят травы на 4 категории: горькие, сладкие, кислые и нейтральные.

Горькие (полынь, пижма, валериана) полезны зимой и осенью. Сладкие травы (мята, мелисса, зверобой) лучше применять весной. Кислые растения (барбарис, щавель, заячья капуста) больше подходят для лета, так же, как и травы с нейтральным вкусом (крапива, водяной кресс).

Интересно

► Известно, что на женщин травы действуют быстрее, чем на мужчин, зато у представителей сильного пола лечебный результат сохраняется на более длительный срок.

► Кстати, травники тоже делят растения на мужские и женские. Так, крапива, клевер, душица и чернобыльник считаются "женскими", ими не стоит злоупотреблять сильной половине человечества. А вот полынь серебристая, пустырник, бессмертник, чертополох и девясил, наоборот, относятся к "мужским" травам.

► Для людей старшего возраста фитотерапия особенно эффективна. Но будьте готовы к тому, что растительные лекарства не подействуют мгновенно, для того чтобы наступили положительные изменения, активным веществам из растений нужно накопиться в организме.
Техника безопасности

► Собирайте только хорошо знакомые растения. Даже в средней полосе можно встретить ядовитые экземпляры, поэтому если у вас есть хоть малейшее сомнение, в том, что за цветок перед вами, лучше оставьте его расти на прежнем месте.

► Не собирайте растения вблизи автомобильных дорог, фабрик и заводов. Экологи считают, что безопасная дистанция от оживленной автострады или фабрики сocтавляет не менее 15 км. Не стоит также срывать растения вблизи засеянных полей. Земля вокруг них может быть перенасыщена нитратами и пестицидами.

► Чтобы растения сохранили все свои целебные свойства, не затягивайте с началом сушки. Хранить зелень в корзинке можно не более 2–3 часов. За это время вы должны успеть перебрать растения и разложить их для просушивания.

Аргументы и факты
Категория: Здоровье | Просмотров: 1422 | Добавил: Marina
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь новостей
«  Август 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Поиск

Полезная информация

Статистика

Copyright MyCorp © 2024
Сайт управляется системой uCoz