| RSS
Четверг
28.03.2024, 11:34
Женский мир!!!
Главная
Меню сайта

Разделы новостей
AVON [45]
Красота [20]
Мир женщины [32]
Здоровье [20]
Развлечения [16]
Дом [8]
Секс [29]
Следим за фигурой [10]
Мода [2]
Мир мужчин [2]
Он + Она [15]
Работа, карьера, бизнес [6]
TUPPERWARE [1]
Дети [9]

Главная » 2011 » Февраль » 25 » Как ходить в храм, если нарушаешь запреты?
Как ходить в храм, если нарушаешь запреты?
00:08
Что представители традиционных религиозных конфессий Латвии отвечают своим прихожанам на вопросы о жизни и семье? Какие советы дают пациентам светские лекари душ — психологи? Газета "Суббота" узнала, как разные религии отвечают на главные вопросы.

Вопрос: Как ходить в храм современному человеку, который нарушает церковные запреты: ест мясо в пост, курит, пьет, не молится на ночь?..


Игумен Макарий(Кириллов), настоятель рижских храмов Всех Святых и Нерукотворенного Образа Спаса, духовник Рижской духовной семинарии:

- Ногами ходить. А то хорошая отговорка получается: мол, я в храм не хожу, потому что все нарушаю. Не хожу и нарушаю дальше. Живу своей жизнью, церковь за окном не вижу и колоколов не слышу.

Конечно, нужно меняться. Начните с малого. Поставьте в своем компьютере закладку на какой-нибудь православный сайт, изучите календарь, найдите даты постов. И скажите себе: да, я нерадивый, пью, курю, но вот в предстоящий пост я от чего-нибудь откажусь — например, от использования Интернета вне работы и просмотра по телевизору развлекательных программ.

А в следующий пост можно вдобавок отказаться от мяса. Или от курения сигарет хотя бы по средам и пятницам. Только не надо пытаться осилить все сразу и с завтрашнего дня, поскольку можно элементарно надорваться. Ставьте перед собой реальные, достижимые цели и с Божьей помощью к ним двигайтесь. Церковь дает такую высоту евангельских заповедей, к ним можно идти всю жизнь.

Алексий Жилко, председатель Центрального совета Древлеправославной поморской церкви Латвии:

- В храм ходить необходимо всегда. Училищем благочестия называет храм св. Афанасий Александрийский. А для исправления страстей есть действенное лекарство — покаяние, пост, воздержание, молитва.

Илмар Толстовс, вице-канцлер и эконом курии Кафедрального собора Св. Якоба, капеллан онкологического центра "Гайльэзерс":

- Я тоже не соблюдаю всех церковных правил… Почему-то многие думают, что в церковь приходят две категории людей: слабые (и им нужно помогать) и святые. И говорят себе: в церковь пойду тогда, когда буду хорошим. Но Иисус говорил: "Иди ко мне такой, какой ты есть. Я сделаю тебя хорошим. Может быть,это будет работа всей жизни. Но я буду тем, кто тебе поможет".
Даже Папа Римский не соблюдает всех правил и тоже идет к исповеди. Мы не Боги. Важно то, какими мы стремимся стать.

Даже Папа Римский не соблюдает всех правил и тоже идет к исповеди. Мы не Боги. Важно то, какими мы стремимся стать.

Мордехай Глазман, главный раввин Латвии:

- У евреев есть 613 заповедей. Нарушение какой-то одной или множества из них не значит, что надо нарушать все остальные и делать себе еще хуже. Любое доброе дело приносит свет в душу человека, в его дом.

Друпон Кунсанг Ринпоче, тибетский лама:

- Без следования церковным правилам нет смысла ходить в церковь. Тогда вы должны подумать более тщательно о вашей мотивации: зачем вы вообще собираетесь туда ходить?

Захер Барадие, главный имам Латвии:

- Мечети — это дома Аллаха. Мусульманин обязан посещать их, молиться в них Всевышнему, общаться со своими братьями по вере. А за свои грехи, которые он совершает сам, не нанося при этом вреда кому-то еще, он будет нести свой ответ перед Аллахом. Поистине Аллах — принимающий покаяние!

Ирена Голуба, психолог и гештальт-терапевт:

- Вопрос не ко мне. За ответом, что спасает душу и какова роль поста и исполнения обрядов, надо обратиться к своему духовному наставнику. Но мне трудно представить, чтобы истинно верующий человек пришел в храм пьяным.

Суббота

Категория: Мир женщины | Просмотров: 1977 | Добавил: Marina
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь новостей
«  Февраль 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28

Поиск

Полезная информация

Статистика

Copyright MyCorp © 2024
Сайт управляется системой uCoz