| RSS
Пятница
29.03.2024, 15:11
Женский мир!!!
Главная
Меню сайта

Разделы новостей
AVON [45]
Красота [20]
Мир женщины [32]
Здоровье [20]
Развлечения [16]
Дом [8]
Секс [29]
Следим за фигурой [10]
Мода [2]
Мир мужчин [2]
Он + Она [15]
Работа, карьера, бизнес [6]
TUPPERWARE [1]
Дети [9]

Главная » 2010 » Май » 24 » Здоровая улыбка
Здоровая улыбка
12:26
Здоровая улыбка не свалился сама по себе с небес, а явился результатом кропотливой работы по выполнению программы профилактики кариеса зубов и болезней периодонта. Работает программа весьма эффективно, эффективность же обеспечила конкретность направлений работы.

Этих направлений три:
 
употребление в пищу фторированной пищевой соли (выполнение лишь одного этого условия снижает риск «подцепить» кариес в два раза!);
 
регулярная чистка зубов (ежедневно 2 раза в день — после завтрака и перед сном) с использованием зубной пасты, содержащей фтор в эффективных дозах;
 
соблюдение режима питания (пищу нужно принимать не чаще 5-6-ти раз в день).

В идеале (и стоматологическая служба стремится к этому) основной упор следует делать на профилактическую работу.
 
Но действительность такова, что врачи стоматологи львиную долю своего рабочего времени отдают не профилактике, а лечению, тем паче, что поле деятельности им обеспечено: нужда в стоматологической помощи есть практически у каждого взрослого человека.
 
По статистике, которая знает все, к 65-ти годам у мужчин и женщин в среднем 22-23 зуба поражены кариесом. А в молодежной возрастной «прослойке», у лиц в возрасте 35-40 лет не наблюдается и не ожидается улучшения ситуации. Напротив, количество больных зубов у этих «категорий» увеличилось на 40%.
 
Потому и неудивительно, что именно стоматология сегодня является одной из самых массовых медицинских услуг населению.
 
А еще — одной из самых дорогих, поскольку за последние 10 лет в этой сфере произошла самая настоящая техническая революция с заменой морально устаревшего (еще советского) оборудования, переходом на качественно новые пломбировочные материалы и технологии протезирования.
 
Все это, естественно, требует больших материальных затрат. А поскольку «зубной болью» стоматологической отрасли всегда был дефицит финансов, то существенная доля расходов на лечение зубов должна ложиться на карман пациента. И, с этой точки зрения, всем нам лучше задуматься и своевременно позаботиться о сохранности зубов, нежели «бездумно небрежно» эксплуатировать» их и заниматься впоследствии дорогостоящим «ремонтом».

Сегодня люди страдают от собственной низкой стоматологической культуры, и каждому нужно менять политику отношения к самому себе. Ведь усилиями только медиков «переворот» в «оздоровлении» стоматологического здоровья не сделаешь.

Но иметь в наличии хорошую пасту и щетку далеко не значит, что можно качественно почистить зубы. Нужно сделать это правильно.
 
Как заметила стоматолог-гигиенист, можно чистить зубы, но не почистить их. По данным все той же ВОЗ, 80% взрослого населения не знает правил чистки зубов. Естественно, что и дети в семьях не получают соответствующих знаний.

Сами понимаете, что довольно сложно «наглядно» описать этот процесс, который и длится-то всего 2-3 минуты. Но на кое-каких «технических деталях» все же остановимся.
 
 Главное, что нужно знать, — абсолютно неэффективны при чистке горизонтальные движения щеткой, которые только и делают, что стирают зубную эмаль.
 
Чистить зубы следует вертикальными «выметающими» движениями (не менее 10 движений на одном месте).
 
Сначала — пройтись по верхнему ряду зубов, затем — по нижнему с наружной стороны.
 
После — сделать то же самое с внутренней стороны зубов.
 
Самое грязное место — внутренняя сторона нижней челюсти, поэтому там следует «мести» тщательнее и делать по 15 движений.
 
Затем «уделяют внимание» жевательной поверхности зубов (особенно это важно для детей), а, почистив зубы, нужно не забыть почистить и... язык.
 
Такая деталь: после чистки зубов рот не выполаскивают очень уж тщательно, а так, чтобы осталось небольшое количество пасты, и содержащиеся в ней полезные вещества и компоненты продолжали бы «работать».
 
Для тех, кто не знает: с помощью щетки можно удалить лишь 75% зубного налета, а потому нужно использовать дополнительные средства (зубная нить и др.).
 
Впрочем, обо всем этом лучше узнать лично у врача, который не только о «технологии» расскажет, но и посоветует, какую выбрать пасту и щетку.
 
Молодцы те, кто воспользовался возможностями и посетил стоматолога. Но лучше помнить о своих зубах всегда, а не только в периоды каких-то акций.
 
К слову, материалы исследований, собранные входе данной программы, будут переданы на кафедру терапевтической стоматологии государственного медицинского университета, чтобы специалисты уже в обобщенном виде смогли «высветить» конкретные и наиболее типичные проблемы стоматологического здоровья населения, на которых следует «сконцентрироваться» и обратить особое внимание и врачам, и их пациентам.
 
А пока — почистите зубы «по-новому» и почувствуйте разницу!
Категория: Красота | Просмотров: 1738 | Добавил: Marina
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь новостей
«  Май 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Поиск

Полезная информация

Статистика

Copyright MyCorp © 2024
Сайт управляется системой uCoz